www.faune-bretagne.org
 Visiteur Anonyme  [J'aimerais participer]
VisionatureVisionature
Accueil
 
Les partenaires
Consulter
  Les observations
    - 
Les 2 derniers jours
    - 
Les 5 derniers jours
    - 
Les 15 derniers jours
     Données et analyses
       - 
Sizerin indéterminé 23-24
       - 
Harelde boréale 23-24
       - 
Fuligule milouinan 23-24
       - 
Fuligule à bec cerclé 23-24
       - 
Phasme indien 2024
       - 
Brunette hivernale 2024
       - 
Grande Tortue 2024
       - 
Aurore 2024
       - 
Tétrix des vasières 2024
       - 
Aeschne-velue printanière 2024
       - 
Pouillot fitis 2024
       - 
Mélitée du plantain 2024
       - 
Zygène du trèfle 2024
       - 
Panthère 2024
       - 
Gomphe à pattes noires 2024
       - 
Sarcelle d'été 2024
       - 
Bruant des neiges 23-24
       - 
Milan royal 23-24
       - 
Plongeon imbrin 23-24
       - 
Mouette pygmée 2024
       - 
Méconème scutigère 23-24
       - 
Alyte accoucheur 2023
       - 
Pseudomogoplistes vicentae 23-24
 - 
Les galeries
Information
 - 
Toutes les nouvelles
 - 
Sur votre agenda
  Aide
    - 
Espèces à publication limitée
    - 
Explication des symboles
    - 
les FAQs
  Statistiques d'utilisation
Consulter les cartes et bilans
 - 
Atlas des oiseaux nicheurs
 - 
Listes et cartes communales espèces
Aide et ressources
  Identifications
    - 
Fiche identification oiseaux
  Publications
    - 
Ar Vran
    - 
Bilan enquête
    - 
Liste CHR
    - 
Suivi de la migration post-nuptiale sur le site de La Cotentin à Planguenoual - GEOCA
    - 
Ar Gaouenn
 - 
Code de déontologie
 - 
Bulletins Faune-bretagne
 - 
Administration et gestion des données
 - 
Mode d'emploi
Enquêtes en cours
 - 
Atlas des invertébrés de bretagne
 - 
Observatoire des Mammifères sauvages de Bretagne
Les liens

Listes et cartes communales espèces
Cet outil est mis à la disposition de tous par Faune-Bretagne. Il s'adresse tout particulièrement aux différents acteurs qui interviennent dans la gestion du territoire (décideurs, administrations, collectivités, bureaux d'études, associations). En quelques clics, il vous permet d'avoir accès à l'information locale. Son fonctionnement est très simple. Il vous suffit de sélectionner la commune souhaitée; instantanément la liste des espèces observées sur son territoire apparaît. En saisissant une espèce vous verrez les communes qu'elle occupe.
Oiseaux
Chauves-souris
Mammifères
Mammifères marins
Reptiles
Amphibiens
Odonates
Papillons de jour
Papillons de nuit
Orthoptères
Mantes
Phasmes
Choisissez une zone et une commune :
 
Choisissez une zone et une espèce :
 
 
Nombre d'espèce : 202
Espèce
Dernière donnée
Nidification
 Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2024
certaine (19)
 Oie cendrée (Anser anser)
2021
  Bernache nonnette (Branta leucopsis)
2024
 Bernache cravant (Branta bernicla)
2024
possible (2)
 Bernache cravant à ventre sombre (Branta bernicla bernicla)
2024
 Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2024
certaine (19)
 Canard siffleur (Mareca penelope)
2024
 Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
2023
 Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
certaine (19)
 Canard pilet (Anas acuta)
2022
 Canard souchet (Spatula clypeata)
2024
 Canard domestique (origine non naturelle) (Anas platyrhynchos f. domestica)
2018
 Eider à duvet (Somateria mollissima)
2020
 Macreuse noire (Melanitta nigra)
2023
 Harle huppé (Mergus serrator)
2024
  Caille des blés (Coturnix coturnix)
2018
possible (3)
 Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2019
 Plongeon indéterminé (Gavia sp.)
2018
 Plongeon catmarin (Gavia stellata)
2023
 Plongeon arctique (Gavia arctica)
2020
 Plongeon imbrin (Gavia immer)
2024
 Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2024
certaine (13)
 Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2024
 Grèbe esclavon (Podiceps auritus)
2024
 Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)
2024
 Fulmar boréal (Fulmarus glacialis)
2023
 Puffin indéterminé (Puffinus / Calonectris sp.)
2022
  Puffin cendré (Calonectris borealis)
2023
  Puffin majeur (Puffinus gravis)
2023
  Puffin fuligineux (Puffinus griseus)
2023
 Puffin des Anglais (Puffinus puffinus)
2023
  Puffin des Baléares (Puffinus mauretanicus)
2023
 Océanite tempête (Hydrobates pelagicus)
2021
 Fou de Bassan (Morus bassanus)
2024
 Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2024
certaine (18)
 Cormoran huppé (Gulosus aristotelis)
2024
certaine (19)
 Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)
2022
 Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2024
certaine (14)
 Héron cendré (Ardea cinerea)
2024
  Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus)
2021
 Spatule blanche (Platalea leucorodia)
2011
 Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)
2021
 Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2018
 Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2023
 Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2023
 Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
certaine (16)
 Buse variable (Buteo buteo)
2024
 Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
certaine (18)
 Faucon émerillon (Falco columbarius)
2023
 Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2019
 Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2024
certaine (19)
 Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
possible (3)
 Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
certaine (19)
 Foulque macroule (Fulica atra)
2024
certaine (19)
 Huîtrier pie (Haematopus ostralegus)
2024
certaine (19)
 Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2022
 Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
2024
 Pluvier doré (Pluvialis apricaria)
2023
 Pluvier argenté (Pluvialis squatarola)
2024
 Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2021
 Bécasseau maubèche (Calidris canutus)
2023
 Bécasseau sanderling (Calidris alba)
2024
  Bécasseau tacheté (Calidris melanotos)
2021
 Bécasseau violet (Calidris maritima)
2024
 Bécasseau variable (Calidris alpina)
2024
 Bécasseau indéterminé (Calidris / Limicola / Tryngites sp.)
2024
 Combattant varié (Philomachus pugnax)
2023
  Bécassine sourde (Lymnocryptes minimus)
2023
 Bécassine des marais (Gallinago gallinago)
2024
 Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2023
 Barge à queue noire (Limosa limosa)
2023
 Barge rousse (Limosa lapponica)
2024
 Courlis corlieu (Numenius phaeopus)
2024
possible (2)
 Courlis cendré (Numenius arquata)
2024
 Chevalier arlequin (Tringa erythropus)
1996
 Chevalier gambette (Tringa totanus)
2024
 Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2023
 Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2021
  Chevalier sylvain (Tringa glareola)
2022
 Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2024
 Tournepierre à collier (Arenaria interpres)
2024
  Phalarope à bec étroit (Phalaropus lobatus)
2022
  Phalarope à bec large (Phalaropus fulicarius)
2023
 Labbe indéterminé (Stercorarius sp.)
2023
  Labbe pomarin (Stercorarius pomarinus)
2023
  Labbe parasite (Stercorarius parasiticus)
2023
  Grand Labbe (Stercorarius skua)
2023
 Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))
2023
 Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2023
  Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus)
2024
  Mouette de Sabine (Xema sabini)
2017
 Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
 Goéland cendré (Larus canus)
2024
 Goéland brun (Larus fuscus)
2024
certaine (19)
 Goéland brun (L.f.graellsii) (Larus fuscus graellsii)
2022
certaine (18)
 Goéland argenté (Larus argentatus)
2024
certaine (19)
 Goéland marin (Larus marinus)
2024
certaine (19)
 Mouette tridactyle (Rissa tridactyla)
2023
  Sterne caspienne (Hydroprogne caspia)
2019
 Sterne caugek (Sterna sandvicensis)
2024
 Sterne de Dougall (Sterna dougallii)
2018
 Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2024
certaine (14)
 Sterne arctique (Sterna paradisaea)
2021
 Sterne pierregarin / arctique (Sterna hirundo / paradisaea)
2023
 Sterne naine (Sternula albifrons)
2018
  Guifette noire (Chlidonias niger)
2021
 Guillemot de Troïl (Uria aalge)
2024
 Pingouin torda (Alca torda)
2024
 Guillemot de Troïl ou Pingouin torda (Uria aalge / Alca torda)
2023
 Alcidé indéterminé (Alcidae sp.)
2023
 Macareux moine (Fratercula arctica)
2016
 Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2023
possible (2)
 Pigeon colombin (Columba oenas)
2023
 Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
certaine (18)
 Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
certaine (13)
 Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
1985
certaine (13)
 Coucou gris (Cuculus canorus)
2023
possible (3)
 Hibou moyen-duc (Asio otus)
2014
  Hibou des marais (Asio flammeus)
2018
 Engoulevent d'Europe (Caprimulgus europaeus)
2022
possible (2)
 Martinet genre Apus (Apus sp.)
2014
 Martinet noir (Apus apus)
2024
certaine (14)
  Martinet pâle (Apus pallidus)
2018
 Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
  Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2008
  Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2021
 Pic vert (Picus viridis)
2024
possible (3)
 Pic épeiche (Dendrocopos major)
2018
  Alouette calandrelle (Calandrella brachydactyla)
2018
 Alouette lulu (Lullula arborea)
2011
 Alouette des champs (Alauda arvensis)
2023
probable (6)
 Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2024
certaine (19)
 Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2024
certaine (19)
 Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2023
certaine (18)
 Pipit indéterminé (Anthus sp.)
2024
  Pipit rousseline (Anthus campestris)
2009
 Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2019
 Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2024
certaine (16)
 Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2024
 Pipit maritime (Anthus petrosus)
2024
certaine (16)
 Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2023
 Bergeronnette flavéole (M.f.flavissima) (Motacilla flava flavissima)
2024
 Bergeronnette centratlantique (Mf.flava x iberiae) (Motacilla flava flava x iberiae)
2019
 Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2024
possible (2)
 Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
certaine (16)
 Bergeronnette grise (M.a.alba) (Motacilla alba alba)
2023
probable (4)
 Bergeronnette de Yarrell (Motacilla alba yarrellii)
2024
 Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
certaine (16)
  Jaseur boréal (Bombycilla garrulus)
2012
 Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
certaine (16)
 Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
certaine (16)
 Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
 Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2021
 Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2022
 Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2024
certaine (16)
 Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2024
possible (3)
  Traquet du Groenland (Oenanthe oenanthe leucorhoa)
2019
  Merle à plastron (Turdus torquatus)
2019
 Merle noir (Turdus merula)
2024
certaine (18)
 Grive litorne (Turdus pilaris)
2023
 Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
certaine (16)
 Grive mauvis (Turdus iliacus)
2023
 Grive draine (Turdus viscivorus)
2024
probable (8)
 Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
probable (5)
 Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2024
certaine (16)
 Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)
2023
 Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
probable (4)
 Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2022
possible (3)
 Fauvette grisette (Curruca communis)
2020
possible (3)
 Fauvette pitchou (Curruca undata)
2021
  Pouillot à grands sourcils (Phylloscopus inornatus)
2018
 Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
probable (5)
  Pouillot de Sibérie (Phylloscopus collybita tristis)
2018
  Pouillot de type sibérien (Phylloscopus collybita tristis / abietinus / collybita)
2023
 Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2023
 Roitelet huppé (Regulus regulus)
2023
 Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2023
possible (3)
 Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2022
  Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
  Panure à moustaches (Panurus biarmicus)
2020
 Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2023
probable (4)
 Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2023
possible (3)
 Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
certaine (14)
 Mésange charbonnière (Parus major)
2024
certaine (16)
 Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2018
 Pie bavarde (Pica pica)
2024
certaine (18)
 Choucas des tours (Coloeus monedula)
2024
certaine (14)
 Corneille noire (Corvus corone)
2024
certaine (16)
 Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
certaine (16)
 Moineau domestique (Passer domesticus)
2024
certaine (16)
 Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
probable (7)
 Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2023
 Serin cini (Serinus serinus)
2023
certaine (13)
 Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2024
certaine (13)
 Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
certaine (13)
 Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2024
 Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2024
certaine (13)
 Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2021
  Bruant lapon (Calcarius lapponicus)
2011
 Bruant des neiges (Plectrophenax nivalis)
2022
 Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2022
possible (3)
 Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2023
possible (3)

Faune-Bretagne.org
Visionature
VisioNature est un outil développé avec la collaboration du réseau LPO. Grâce aux technologies Internet, débutants, amateurs et professionnels naturalistes, peuvent partager en temps réel leur découverte et ainsi améliorer la connaissance et la protection de la faune
Biolovision Sàrl (Switzerland), 2003-2024